(2008•江苏二模)若复数z1=1-2i,z2=i,则|z1+z2|=22.

689lwh 1年前 已收到1个回答 举报

wzffa 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和模的计算公式即可得出.

∵z1+z2=(1-2i)+i=1-i,
∴|z1+z2|=
12+(−1)2=
2.
故答案为
2.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则和模的计算公式是解题的关键.


8