已知复数z1=m+2i,z2=1+2i,若z1/z2是纯虚数,则|z1|是多少?

看向天空 1年前 已收到4个回答 举报

yu90 幼苗


Z1/Z2=(m+2i)/(1+2i)=(m+2i)*(1-2i)/(1+2i)*(1-2i)=(m+4+(2-2m)*i)/5,因为是纯虚数则(m+4)/5=0,即m=-4


1

flronaldo 幼苗


分子分母同时*(1-2i),因为是纯虚实,所以m-4i*i=0,则m=-4


2

胚子呀 幼苗



2

loom 花朵


z1=z2·xi
m+2i=(1+2i)·xi=-2x+xi
∴m=-2x
x=2
∴m=-4
|z1|=根号(16+4)=2·根号5


0