已知复数Z=2倍根号3-2i,将Z化为三角形式;计算Z的6次方

分类总览 1年前 已收到1个回答 举报

FedoraCoreIII 幼苗


z=4(√3/2-i/2)
=4(cos11π/6+isin11π/6)
z^6
=4^6(cos11π+isin11π)
=-4096

1年前 追问

1

分类总览 举报

ʦǵĴʽZ=4[cos(-/6)+isin(-/6)]