已知f(x)=2倍根号3+SinxCosx+2Cos²x.

已知f(x)=2倍根号3+SinxCosx+2Cos²x.
1.求f(x)的周期;2.f(x)单调增区间;3.f(x)的最大值及取到最大值的X的取值范围.
007ec007 1年前 已收到2个回答 举报

wf_87 幼苗


f(x)=2倍根号3*SinxCosx+2Cos²x 是这样吧=√3sin2x+cos2x+1=2sin(2x+π/6) +1(1) T=2π/2=π(2) 2kπ-π/2≤2x+π/6≤2kπ+π/22kπ-2π/3≤2x≤2kπ+π/3kπ-π/3≤x≤kπ+π/6增区间 【kπ-π/3,kπ+π/6】,k...

1年前 追问

9

007ec007 举报

和我写的差不多,但是最后一步我不会- -,求解。有个2SIN要在-1和1乘以2吗然后再加1

举报 wf_87

正弦值属于【-1,1】 所以,是正弦值等于1时,y有最大值。 所以 最大值为3.

大气压力 幼苗


确定式子没错?


2