复数题(急···过程~~)1.已知复数z=[(√3 +i)/2]^7 求它的三角形式2.计算 (cos∏/4+isin∏

复数题(急···过程~~)
1.已知复数z=[(√3 +i)/2]^7 求它的三角形式
2.计算 (cos∏/4+isin∏/4)^3 /(cos∏/12-isin∏/12)^4
赵萍_ii 1年前 已收到2个回答 举报

qzw328 幼苗


复数题(急···过程~)
20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1.已知复数z=[(√3 +i)/2]^7 求它的三角形式
2.计算 (cos∏/4+isin∏/4)^3 /(cos∏/12-isin∏/12)^4
lzj60744 - 试用期 一级
回答:
[1]z=[(√3 +i)/2]^7 =(cosπ/6+isinπ/6)^7=cos7π/6+isin7π/6
[2](cos∏/4+isin∏/4)^3 /(cos∏/12-isin∏/12)^4
=(cos3π/4+isin3π/4)/[cos(-4π/12)+isin(-4π/12)]
=cos(3π/4-(-4π/12))+isin(3π/4-(-4π/12))
=cos13π/12+isin13π/12


1

ff奶小 幼苗


1:z=cos∏/6+isin∏/6.
2:cos13∏/12+isin(13∏/12).


1