数学题,要写过程1.复数z=1/2+根号3/2i的模是2.设复数z=2-i,则2-z拔=3.已知i为虚数单位,若复数(a

数学题,要写过程
1.复数z=1/2+根号3/2i的模是
2.设复数z=2-i,则2-z拔=
3.已知i为虚数单位,若复数(a+i)(1+a²i)是实数,则实数a=
4.若关于x的一元二次方程x²+bx+4=0(b∈R)的一个根是2i(i为虚数单位),则b=
5.已知复数(2m²+5m-3)+(6m²-m-1)i是实数,则实数m=
范翔飞 1年前 已收到2个回答 举报

tinaguo 春芽


1.复数z=1/2+根号3/2i的模是
IzI=根号(1/4+3/4)=根号1=1
2.设复数z=2-i,则2-z拔=
2-IzI=2-根号(4+1)=2-根号5
3.已知i为虚数单位,若复数(a+i)(1+a²i)是实数,则实数a=
(a+i)(1+a²i)=a+i+a³i-a²=a-a²+(1+a³)i 是实数,则1+a³=0,a=-1
4.若关于x的一元二次方程x²+bx+4=0(b∈R)的一个根是2i(i为虚数单位),则b=
将根2i代入方程 -4+2bi+4=0,2bi=0 ,b=0
5.已知复数(2m²+5m-3)+(6m²-m-1)i是实数,则实数m=
复数(2m²+5m-3)+(6m²-m-1)i是实数,则6m²-m-1=0, (3m+1)(2m-1)=0
m=-1/3,m=1/2


1

ixocuhqx 幼苗


1.Z=i/2i 根3/2i=(i 根3)/2i=i(i 根3)/-2=(-1 根3)/-2=(1-根3)/2=1/2-根3i/2
z模=根号下(1/2的平方 根3的平方)=1
2.z=2-i z拔=2 i 2-z拔=2-2-i=-i
3.(a i)(1 a平方i)=a a的三次方i i减a平方=(a-a平方) (a三次方 1)i


2