高二的题目1.复数(2i)/(-1+根号3i)的虚部是 麻烦给过程. 2.已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a

高二的题目1.复数(2i)/(-1+根号3i)的虚部是 麻烦给过程. 2.已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a〉0,b〉0)有...
高二的题目1.复数(2i)/(-1+根号3i)的虚部是 麻烦给过程.
2.已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a〉0,b〉0)有两个顶点在直线x+2y=2上,则椭圆的焦点坐标是_.一定要给过程.谢谢请两道一起给我速度要快.
xhtoto 1年前 已收到1个回答 举报

lusireli 花朵


1.(2i)/(-1+根号3i)=-2i-2根号3 虚部是-2
2.直线2+2y=2与椭圆的交点分别在X轴和Y轴的正半轴令X=0,Y=1令Y=0,X=2.两顶点为(0,1) (2,0)所以a=2,b=1.所以c^2=a^2-b^2=3所以焦点坐标为(-根号3,0)(根号3,0)


4