已知复数z1=2-2i,z2在复平面内对应的点在直线x=1上,且满足z1•z2是实数,则z2等于(  )

已知复数z1=2-2i,z2在复平面内对应的点在直线x=1上,且满足z1•z2是实数,则z2等于(  )
A.1-i
B.1+i
C.+i
D.-i
soltec 1年前 已收到1个回答 举报

ミㄚΟㄚο 幼苗


解题思路:设z2 =1+bi,b∈R,计算z1•z2=(2b+2)+(2b-2)i.再根据z1•z2是实数,可得2b-2=0,求得b的值,可得 z2 的值.

设z2 =1+bi,b∈R,则z1•z2=(2-2i)(1+bi)=(2b+2)+(2b-2)i.
再根据z1•z2是实数,可得2b-2=0,b=1,故有 z2 =1+i,
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘法,复数的基本概念,属于基础题.


6