(2012•天门模拟)已知复数z1=2+i,z2=3+2i,则z2z1在复平面内所对应的点是(  )

(2012•天门模拟)已知复数z1=2+i,z2=3+2i,则
z2
z1
在复平面内所对应的点是(  )
A.([8/5,
1
5])
B.([−8/5
1
5])
C.([−8/5
,−
1
5])
D.([8/5
,−
1
5])
networkshi 1年前 已收到1个回答 举报

jh2289 幼苗


解题思路:首先将复数z的分子分母都乘以分母的共轭复数,可把复数z化为
8
5
+
1
5
i
,即可得到答案.

∵z=[3+2i/2+i]=
(3+2i)(2−i)
(2+i)(2−i)=[8+i/5]=
8
5+
1
5i,
∴复数z所对应的点是(
8
5,
1
5).
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查的是复数的除法运算及复数的几何意义,掌握好其运算法则及有关概念是做好本题的关键.


7