(2014•上海模拟)已知复数z1=a-2i,z2=b+i,.z1是z1的共轭复数.若.z1•z2=-4,则b=____

(2014•上海模拟)已知复数z1=a-2i,z2=b+i,
.
z1
是z1的共轭复数.若
.
z1
•z2=-4,则b=______.
13的第4张唱片 1年前 已收到1个回答 举报

wenderful 幼苗


解题思路:把已知的复数代入
.
z1
•z2=-4,然后由复数代数形式的乘法运算化简后利用复数相等的条件列式求得b的值.

∵z1=a-2i,z2=b+i,
.
z1是z1的共轭复数,

.
z1•z2=(a+2i)(b+i)=ab-2+(a+2b)i=-4.


ab−2=−4
a+2b=0,解得:b=±1.
故答案为:±1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,考查了复数相等的条件,是基础题.


10