(2014•江西二模)已知复数z1=m+2i,z2=2-i,若z1z2为实数,则实数m的值为(  )

(2014•江西二模)已知复数z1=m+2i,z2=2-i,若
z1
z2
为实数,则实数m的值为(  )
A.1
B.-1
C.4
D.-4
lvxiangy 1年前 已收到1个回答 举报

三筒 幼苗


解题思路:通过复数的代数形式的混合运算化简复数为a+bi的形式,利用复数是实数,虚部为0,即可求出m的值.

复数z1=m+2i,z2=2-i,

z1
z2=[m+2i/2−i]=
(m+2i)(2+i)
(2−i)(2+i)=
2m+2+(m+4)i
5,

z1
z2为实数,
∴m+4=0,
∴m=-4.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,复数的基本概念的应用,基本知识的考查.


4