(2012•河北模拟)已知复数z=1+i,则[1+z1+z2=(  )

(2012•河北模拟)已知复数z=1+i,则[1+z1+z2
东方飞龙王 1年前 已收到1个回答 举报

yql1234 幼苗


解题思路:由题设条件将复数z=1+i代入
1+z
1+z2]进行运算化简出复数式的值,再选出正确选项

∵z=1+i

1+z
1+z2]=[1+1+i/1+2i]=[2+i/1+2i]=
(1-2i)(2+i)
(1-2i)(1+2i)=[4/5-
3
5i
故选A

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查得数代数形式的乘除运算,解题的关键是熟练掌握复数的代数形式的乘除运算的规则,通过运算化简得出答案,本题考查复数的运算能力


7