(2006•浦东新区模拟)已知复数z1=−12i,z2=3+4i,若复数z满足条件(|z2|+z)z1=1,则z=(  

(2006•浦东新区模拟)已知复数z1=−
1
2
i,z2=3+4i
,若复数z满足条件(|z2|+z)z1=1,则z=(  )
A.5+2i
B.5-2i
C.-5+2i
D.-5-2i
sxcjn 1年前 已收到1个回答 举报

断发断情 幼苗


解题思路:先设出z的代数形式,再把条件代入式子计算,然后根据复数相等建立方程,最后解方程的复数z,从而选C.

设Z=a+bi(a,b∈R),因为复数z1=−
1
2i,z2=3+4i,
得|z2|=
32+42= 5
把z1、|z2|,z代入条件(|z2|+z)z1=1,得:(5+a+bi)×(−
1
2i)=1,即b-2-(5+a)i=0,
所以:

b−2=0
a+5=0,则a=-5,b=2,所以:z=-5+2i.
故选C

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件;复数求模.

考点点评: 本题考查了复数的代数形式以及复数的代数形式的乘法运算,并且用到复数相等建立方程组.


10