(2006•浦东新区模拟)将参数方程x=1+2cosθy=sinθ(θ为参数)化为普通方程,所得方程是(x−1)24+y

(2006•浦东新区模拟)将参数方程
x=1+2cosθ
y=sinθ
(θ为参数)化为普通方程,所得方程是
(x−1)2
4
+y2=1
(x−1)2
4
+y2=1
wlwlwlwl 1年前 已收到1个回答 举报

谈笑人生22 春芽


解题思路:直接利用平方关系cos2θ+sin2θ=1即可消去参数t得到普通方程.



x=1+2cosθ
y=sinθ(θ为参数)


cosθ=
x−1
2
sinθ=y
根据cos2θ+sin2θ=1可得
(x−1)2
4+y2=1
故答案为:
(x−1)2
4+y2=1.

点评:
本题考点: 椭圆的参数方程.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的参数方程,熟练掌握平方关系cos2θ+sin2θ=1是解题的关键,属于基础题.


1