(2011•三亚模拟)已知i为虚数单位,若复数z1=1-i,z2=2+i,则z1•z2=(  )

(2011•三亚模拟)已知i为虚数单位,若复数z1=1-i,z2=2+i,则z1•z2=(  )
A. 3-i
B. 2-2i
C. 1+i
D. 2+2i
司马心 1年前 已收到1个回答 举报

dagqgqeriu 幼苗


解题思路:两个复数代数形式的乘法,按多项式乘以多项式的方法进行,再利用虚数单位i的幂运算性质化简.

z1•z2 =(1-i)(2+i)=3-i,
故选 A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,虚数单位i的幂运算性质,属于容易题.


6