(2010•沈阳模拟)已知复数z满足z•i+z1−i=3+4i(i是虚数单位),则z=(  )

(2010•沈阳模拟)已知复数z满足z•i+
z
1−i
=3+4i(i是虚数单位),则z=(  )
A.3+i
B.4-3i
C.2-3i
D.3-i
xuxu54 1年前 已收到1个回答 举报

ppdru 春芽


解题思路:复数方程求复数,化简方程,解出复数z即可.

z•i+
z
1−i=3+4i可得z (i+
1
1−i)=3+4i即z(
2+i
1−i)=3+4i
所以z=(3+4i)(
1−i
2+i)=
7+i
2+i=3−i.
故选D.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 解复数方程一是化简直接求解;二是用待定系数法求解.属于基础题.


1