(2011•长春模拟)已知复数z=1+i1−i(i是虚数单位),则|z|=(  )

(2011•长春模拟)已知复数z=
1+i
1−i
(i是虚数单位),则|z|=(  )
A.1
B.0
C.-1
D.2
92rr 1年前 已收到1个回答 举报

6cwhag 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,把复数z化简到最简形式,利用复数的模的定义求出|z|的值.

∵z=
1+i
1−i=
(1+i)2
(1−i)(1+i)=[2i/2]=i,
∴|z|=1,
故选A.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的模的定义,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i 的幂运算性质,两个复数相除,
分子和分母同时除以分母的共轭复数.


1