(2010•福建模拟)已知复数z=a+i1−i(a∈R,i为虚数单位),若z是纯虚数,则实数a等于(  )

(2010•福建模拟)已知复数z=
a+i
1−i
(a∈R,i为虚数单位),若z是纯虚数,则实数a等于(  )
A.[1/2]
B.
1
2

C.1
D.-1
ff当中 1年前 已收到1个回答 举报

游烨0303 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则,化简复数z为
a−1+(a+1)i
2
,再由纯虚数的定义可得a-1=0,由此求出实数a的值

∵复数z=
a+i
1−i=
(a+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
a−1+(a+1)i
2 是纯虚数,
∴a-1=0,a=1,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,属于基础题.


7