(2014•福建模拟)已知为虚数单位,a为实数,复数z=(a-2i)(1+i)在复平面内对应的点为M,则“a=2”是“点

(2014•福建模拟)已知为虚数单位,a为实数,复数z=(a-2i)(1+i)在复平面内对应的点为M,则“a=2”是“点M在坐标轴上”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
宇萍 1年前 已收到1个回答 举报

老李老师 花朵


解题思路:先根据复数的计算,化简,得到M的坐标,再根据点M在坐标轴上,求的a的值,然后判断.

∵z=(a-2i)(1+i)=a+2+(a-2)i,
∴复平面内点M的坐标为(a+2,a-2),
当a=2时,M的坐标为(4,0),
∴点M在坐标轴上,
当点M在坐标轴上,
∴a+2=0,或a-2=0
即a=-2,或a=2,
∴“a=2”是“点M在坐标轴上”的充分不必要条件.
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查了充分条件,必要条件的判断,属于基础题.


10