(2012•三明模拟)已知复数z1=2+i,z2=4-3i在复平面内的对应点分别为点A、B,则A、B的中点所对应的复数是

(2012•三明模拟)已知复数z1=2+i,z2=4-3i在复平面内的对应点分别为点A、B,则A、B的中点所对应的复数是______.
兔子101 1年前 已收到1个回答 举报

Violetpopo 花朵


解题思路:由复数z1=2+i,z2=4-3i在复平面内的对应点分别为点A、B,知A(2,1),B(4,-3),所以A、B的中点坐标(3,-1).由此能求出A、B的中点所对应的复数是

∵复数z1=2+i,z2=4-3i在复平面内的对应点分别为点A、B,
∴A(2,1),B(4,-3),
∴A、B的中点坐标(3,-1).
∴A、B的中点所对应的复数是3-i.
故答案为:3-i.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的运算和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3