已知复数z1=m+2i,z2=3-4i,若z1/z2为实数,则实数m的值为.讲思路.

zhuyun666 1年前 已收到1个回答 举报

sx86210 幼苗


z1/z2=m+2i/3-4i,化简得,3m+4mi+6i-8/25
4m+6=0
m=-1.5

1年前 追问

4

zhuyun666 举报

4m+6=0 ,那怎么就得出m=-1.5 ?3m-8/25 这能算啊?

举报 sx86210

解一元一次方程,移项,系数化为一 复数计算关键是分母有理化啊,分子分母同时乘以3+4i

zhuyun666 举报

3m-8/25 到这里开始,m怎么算?

举报 sx86210

是实数是说明i的系数为零,这样得出4m+6=0并不是根据3m-8/25求,因为没说现在实数等于几