已知a(4.1.3),b(2.-5.1)C为线段AB上一点,且AC=1╱2CB,则点C坐标为

fiona_jny 1年前 已收到1个回答 举报

马前兵 幼苗


设C点坐标为(x,y,z),则向量AC的坐标为(x-4,y-1,z-3),向量CB的坐标为(2-x,-5-y,1-z),因为
AC=1╱2CB,所以(x-4,y-1,z-3)=1/2(2-x,-5-y,1-z),所以
x-4=1/2(2-x)
y-1=1/2(-5-y)
z-3=1/2(1-z),所以x=10/3,y=-1,z=7/3,因此C点坐标为(10/3,-1,7/3)


8