已知A(6,0)B(0,3),线段AB上一点C,过C分别作CD⊥X轴与D,CE⊥y轴与E,若四边形ODCE为正方形

已知A(6,0)B(0,3),线段AB上一点C,过C分别作CD⊥X轴与D,CE⊥y轴与E,若四边形ODCE为正方形
1.若过点C、E的抛物线y=ax^2+bx+c的顶点落在正方形ODCE内(包括四边形上),求a的取值范围
2.在1题的抛物线中与直线AB相交于点C和另一点P,若△PEC∽△PBE,求此时抛物线的解析式
abc19840124 1年前 已收到1个回答 举报

leslieleslie 幼苗


问题1:
1》A,B线性方程为y=ax+b,带入A,B坐标计算可得y=3-x/2.
2》过C分别作CD⊥X轴与D,CE⊥y轴与E,四边形ODCE为正方形,所以c的x,y相等且大于零,带入AB的线性方程,x=y=2,所以C(2,2),D(2,0),E(0,2)
3》带入C,E进y=ax^2+bx+c,可得c=2,b=2-(4a+c)/2=-2a,所以抛物线为y=ax^2-2ax+2
因为抛物线的顶点为(-b/2a,(-b^2+4ac)/4a)综上可知顶点为((1,-a+2)
因为顶点在ODCE中,所以0


4