抛物线y=ax²+x+c经过点A,B,C,已知A(-2,0),C(0,4),M为线段AB上一点,过点M作y轴的

抛物线y=ax²+x+c经过点A,B,C,已知A(-2,0),C(0,4),M为线段AB上一点,过点M作y轴的平行线,
交抛物线于点D,连接CD,BD
(1)求抛物线的解析式及点B的坐标
(2)当△BCD的面积最大时,求点M的坐标及△BCD的面积的最大值
同是lluu人 1年前 已收到1个回答 举报

shanghaitommy 幼苗


(1)
解0=4a-2+4
得a=-1/2
∴y=-x²/2+x+4
解-x²/2+x+4=0
x²-2x-8
(x-4)(x+2)=0
x=-2或x=4
∴B点坐标是(4,0)
(2)
易知直线BC:y=-x+4
设与BC平行的直线y=-x+b
则直线y=-x+b与抛物线y=-x²/2+x+4的切点就是要求的D点
解-x+b=-x²/2+x+4
x²-4x+2b-8=0
当2b-8=4时两曲线相切
∴b=6
即x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x=2
∴D点坐标为(2,4)、点M的坐标是(2,0)
点D到BC的距离为√2
∴此时SΔBCD面积最大,最大值为4√2×√2/2=4
所以当点M的坐标是(2,0)时S△BCD有最大值为4

1年前 追问

4

同是lluu人 举报

点M的坐标是(2,0)应该是(2.2)我算了一下

举报 shanghaitommy

点M在x轴上,应是(2,0) (M为线段AB上一点) 我解的方法和你老师讲的方法不会相同,有不懂的可以回学校问问你老师。