已知复数Z=4+2i(1+i)2(i为虚数单位)在复平面内对应的点在直线x-2y+m=0上,则m=(  )

已知复数Z=
4+2i
(1+i)2
(i为虚数单位)在复平面内对应的点在直线x-2y+m=0上,则m=(  )
A. -5
B. -3
C. 3
D. 5
2222yuchi 1年前 已收到1个回答 举报

scxmsy 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则可得z=1-2i,再利用复数的几何意义可得其对应的点,代入直线x-2y+m=0即可得出.

∵复数Z=
4+2i
(1+i)2=[4+2i/2i]=[2+i/i]=
−i(2+i)
−i•i=1-2i所对应的点为(1,-2),
代入直线x-2y+m=0,可得1-2×(-2)+m=0,解得m=-5.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、复数的几何意义、点与直线的位置关系,属于基础题.

1年前 追问

2

2222yuchi 举报

分子是4+2i