已知复数z=b-2i(b为实数),且[z/2−i]是实数.

已知复数z=b-2i(b为实数),且[z/2−i]是实数.
(1)求复数z;
(2)若复数(z+ai)2在复平面上对应的点在第四象限,试求实数a的取值范围.
天亮喽 1年前 已收到2个回答 举报

楠浓 幼苗


解题思路:(1)把z=b-2i(b为实数),代入[z/2−i],利用复数代数形式的乘除运算化简后由虚部等于0求得b的值,则z可求;
(2)直接展开乘方运算,然后由实部大于0且虚部小于0求解实数a的取值范围.

(1)∵z=b-2i,
由[z/2−i]=[b−2i/2−i=
(b−2i)(2+i)
(2−i)(2+i)=
(2b+2)+(b−4)i
5]为实数,
则b=4.
∴z=4-2i;
(2)∵(z+ai)2=(4-2i+ai)2=16-(a-2)2+8(a-2)i在复平面上对应的点在第四象限,


16−(a−2)2>0
8(a−2)<0,解得-2<a<2.
∴实数a的取值范围是(-2,2).

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


2

601005 花朵


z/(2-i)=(b-2i)/(2-i)=(b-2i)*(2+i)/(4+1)=(2b+bi-4i+2)/5=(2b+2)/5+(b-4)/5i是实数,则有b-4=0
即有b=4, z=4-2i
(z+ai)^2=(4-2i+ai)^2=[4+(a-2)i]^2=16+8(a-2)i-(a-2)^2
对应的点在第四象限,则有16-(a-2)^2>0,8(a-2)<0
-4-2即范围是-2


0