已知复数z=[2+2i/1−i]+1,则复数z在复平面内对应的点在(  )

已知复数z=[2+2i/1−i]+1,则复数z在复平面内对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
只为寻找龙哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

狼lg 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的除法法则化简复数z=
2+2i
1−i
+1为 1+2i,在复平面内对应的点为(1,2),从而得出结论.

∵复数z=
2+2i
1−i+1=
(2+2i)(1+i)
(1−i)(1+i)+1=
2(1+i)2
2+1=1+2i,
复数z在复平面内对应的点为(1,2),在第一象限,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的除法,虚数单位i的幂运算性质,利用了两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,属于基础题.


1