已知复数z满足z(1+2i)=3-i,则复数z在复平面内对应的点在第几象限

hueng_f 1年前 已收到2个回答 举报

chanel4 幼苗


设Z=X+Yi
(X+Yi)(1+2i)=(x-2y)+(y+2x)i=3-i
x-2y=3 y+2x=-1
所以x=1/5,y=-7/5
第四象限


1

黄耶鲁 幼苗


设z=a+bi
a+2ai+bi-2b=3-i
所以(2a+b+1)i+a-2b-3=0
所以2a+b+1=0
A-2b-3=0
所以a=0.2 b=-0.7
所以第四象限


1