复数加减法:已知Z+Z上面一横=8,Z-Z上面一横=-2i,求Z.

1月25 1年前 已收到3个回答 举报

完全没所谓 幼苗


设z=a+bi,则(a+bi)+(a-bi)=2a=8 a=4
(a+bi)-(a-bi)=2bi=-2i b=-1
Z=4-i


7

0itda 幼苗


设z=a+bi,z横=a-bi (共轭复数)
z+z横=2a=8,所以a=4
z-z横=2bi=-2i,所以b=-1
z=4-1i


2

酷悠 幼苗


两式相加。可得z=4-i


0