高二数学复数问题已知关于X的方程 t^2+(2+i)t+2xy+(x-y)i=0 (x,y属于R)(1)当方程有实数根时

高二数学复数问题
已知关于X的方程 t^2+(2+i)t+2xy+(x-y)i=0 (x,y属于R)
(1)当方程有实数根时,求点(x,y)的轨迹方程.‘
(2)求方程的实数根的取值范围
xqj112 1年前 已收到1个回答 举报

ccie 幼苗


t^2+2t+2xy+i(t+x-y)=0
故t^2+2t+2xy=0
t+x-y=0
t=y-x
将其代入得(y-x)^2+2(y-x)+2xy=0
x^2+y^2-2xy+2(y-x)+2xy=0
x^2+y^2-2y+2x=0 这是圆的方程
又因为:t^2+2t+2xy=0有实数解
故4-8xy>=0 xy


3