高二的数学~~关于直线方程的问题~~

高二的数学~~关于直线方程的问题~~
1.已知点P为直线3x-4y+2=0上的任意一个动点,求点P到点A(3,-1)的距离的最小值。
2.已知直线L经过点P(1,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为S
当S=3时,满足条件的直线有几条?
当S=4时,满足条件的直线有几条?
当S=5时,满足条件的直线有几条?
过程要清楚~~谢谢~~
zwzw521 1年前 已收到3个回答 举报

毛儿1218 幼苗


1题:因为要求点P到点A的距离最小值,所以只有当A到直线的距离垂直时最短。
通过点到直线的距离公式可得(3*3+4*1+20)的绝对值/√(3*3+4*4)=33/5
2题通过数形结合的方法可以求出(图不好弄)


2

蓝颜如海 幼苗


1、设p(x,y),当AP垂直于直线时,AP的值最小,即(y+1)/(x-3)*3/4=-1时
整理得,4x+3y-9=0
联立3x-4y+2=0
解得x y
另AP^2=(x-3)^2+(y+1)^2,消除y


2

choice001 花朵


第一题:点到直线的距离公式d=【3*3+(-4)*(-1)+2】的绝对值/根号下
【3 平方+(-4)平方】=3
第二题:设直线为y=kx+b,由题解得b=2-k,
画图易知能与两坐标轴围成的三角形且过(1,2)的直线可能有三种:
分别是过x轴正半轴与y轴正半轴(简称可能1),
过x轴...


1