高二理科数学选修2-2已知抛物线y=ax+bx+c通过点(1,1)且在点(2,-1)处与直线y=x-3相切求abc

刁蛮公主 1年前 已收到1个回答 举报

天子123 幼苗


由题意可得方程组 1=a+b+c,-1=4*a+2b+c,1=4*a+b;
即 a=3,b=-11,c=9


6