高二数学题若1=根号2i是关于x的实系数方程x平方+bx+c=0的一个复数根 求方程的另一个根及b c的值

小鱼儿_阿糊 1年前 已收到2个回答 举报

TYJerryJiang 幼苗


我想已知根应该是1-√2i是一个根吧?
因为所与方程是实系数代数方程,所以另一个根是其共轭复数1+√2i
由韦达定理(实系数一元二次方程根与系数的关系定理)
b=-[(1-√2i)+(1+√2i)]=-2
c=(1-√2i)·(1+√2i)=1+2=3


1

蔷花红莲 春芽


若1+2i是实系数方程x^2+bx+c=0的一个复数根,
则另一根是它的共轭复数,即1-2i
由根与系数关系可得:
(1+2i)+(1-2i)=-b
(1+2i)*(1-2i)=c
解得:b=2,c=5


0