高一数学题①设X1与X2分别是实系数方程aX~+bX+c=0和-aX~+bX+c=0的一个根,且X1≠X2,X1≠0,X

高一数学题
①设X1与X2分别是实系数方程aX~+bX+c=0和-aX~+bX+c=0的一个根,且X1≠X2,X1≠0,X2≠0,求证:方程0.5aX~+bX+c=0有且仅有一根介于X1和X2之间.(~表示平方)
②已知函数f(x)=loga(1-X)+loga(X+3)(0<a<1).若函数f(x)的最小值为-4,求a的值.
③设函数f(x)=aX~+bX+c(a>0),且f(1)=-a/2.设X1,X2是函数的两个零点,求|X1-X2|的取值范围.(~表示平方)
PS:以上3题要有详细过程!会追加分的!
竞猜70 1年前 已收到1个回答 举报

颜色夏 幼苗


由已知可得
ax1^2+bx1+c=0
-ax2^2+bx2+c=0
要方程f(x)=(a/2)x^2+bx+c=0有且仅有一根介于x1和x2之间
必须f(x1)*f(x2)


4