在梯形ABCD中,AB‖CD,AD=BC,AC⊥BD,BE⊥DC,若AB=3,CD=5,求这个梯形的面积

思旭2012 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


延长DC至F,使CF=AB=3. AB‖CD

ABFC是平行四边形 AC‖BF,AC=BF

AC⊥BD BF⊥BD AD=BC AC=BD BD=BF

△BDF是等腰直角三角形

DF=CD+CF=8. BE⊥DC DE=EF BE=DF/2=4.

S=(AB+CD)*BE/2=16.

这个梯形的面积是16.


8