x1和x2分别是实系数一元二次方程ax2+bx+c=0和-ax2+bx+c=0的一个根,且x1≠x2,x1≠0,x2≠0

x1和x2分别是实系数一元二次方程ax2+bx+c=0和-ax2+bx+c=0的一个根,且x1≠x2,x1≠0,x2≠0.求证:方程ax2/2+bx+c=0有且仅有一根介于x1与x2之间
dtzhangzz 1年前 已收到1个回答 举报

尘扬_yy 花朵


证明:分别把x1,x2带入方程得:
ax1²+bx1+c=0,
-ax2²+bx2+c=0
即bx1+c=-ax1² ,bx2+c=ax2²
所以f(x1)f(x2)=((a/2)x1²+bx1+c)·((a/2)x2²+bx2+c)
=((a/2)x1²- a x1²)·((a/2)x1²+ax2²)
=(-3a²/4)·(x1 x2)²
因为a≠0,x1, x2≠0
即(-3a²/4)(x1 x2)²<0
即f(x1)f(x2) <0
函数f(x)在两点x1, x2有:f(x1)f(x2)<0
所以得出:f(x1) <0且f(x2)>0 或f(x1) >0且f(x2) <0
可以得出函数f(x)在x1和x2之间,至少有一点交于X轴.
即可得出Δ=b²-2ac≥0
所以方程(a/2)x²+bx+c=0必有一根介于x1和x2之间


4