高考复习数学问题X1,X2分别是实系数一元二次方程ax^2+bx+c=0和-ax^2+bx+c=0的一个根,且x1≠x2

高考复习数学问题
X1,X2分别是实系数一元二次方程ax^2+bx+c=0和-ax^2+bx+c=0的一个根,且x1≠x2,x1 x2都不为0,求证方程a/2x^+bx+c=0有且只有一实根介于x1与x2之间。
大家注意,要求证有且仅有一个实根在x1,x2之间,有实根我已经能判断了,问题是要知道有且只有一个
天蝎女子风中密码 1年前 已收到2个回答 举报

qart 幼苗


记f(x)=a/2x^2+bx+c,有f(x1)=a/2x1^2+bx1+c=-a/2x1^2,f(x2)=a/2x2^2+bx2+c=3a/2x2^2,易知a不为0,则f(x1)与f(x2)异号,根据二次函数图像和性质,有且只有一个实根介于x1与x2之间


1

janee 幼苗


a/2x^+bx+c=0??
题目有问题


2