在三角形ABC中,若sinAsin=cos平方(c/2),则三角形为什么三角形

阁老水立方 1年前 已收到1个回答 举报

qtliujunfeng 春芽


等腰三角形
证明:
sinAsinB=cos²(C/2)=(cosC+1)/2
1+cosC=2sinAsinB=cos(A-B)-cos(A+B)
cos(A+B)=cos(180-C)=-cosC
所以1=cos(A-B)
所以A=B,所以是等腰三角形


8