高三文科数学三角函数题.高考复习基础题

高三文科数学三角函数题.高考复习基础题
已知向量m=(根号3sinx/4,1),向量n=[cos x/4,cos^2(x/4)]若向量m*n=1,求cos(x+π/3)的值
wwwpxz 1年前 已收到1个回答 举报

pdxcl 幼苗


由m*n=1得:
根3 sin(x/4)cos(x/4)+cos^2(x/4)=1
二倍角公式
根3 sin(x/4)cos(x/4)=0.5-cos^2(x/4) +0.5
(根3)/2 *2sin(x/4)cos(x/4)=0.5*cos(x/2)+0.5
二倍角公式
(根3)/2* sin(x/2)-0.5*cos(x/2)=0.5
辅助角公式
sin(π/6+x/2)=0.5
得出x=0
带入可知cos(x+π/3)=0.5

1年前 追问

2

wwwpxz 举报

根3 sin(x/4)cos(x/4)=0.5-cos^2(x/4) +0.5 (根3)/2 *2sin(x/4)cos(x/4)=0.5*cos(x/2)+0.5 为什么会变成0.5*cos(x/2)??????

举报 pdxcl

不好意思,那里打错了 由m*n=1得: 根3 sin(x/4)cos(x/4)+cos^2(x/4)=1 二倍角公式 根3 sin(x/4)cos(x/4)=0.5-cos^2(x/4) +0.5 少打了个负号 (根3)/2 *2sin(x/4)cos(x/4)= - 0.5*cos(x/2)+0.5 (根3)/2* sin(x/2)+0.5*cos(x/2)=0.5 辅助角公式 sin(π/6+x/2)=0.5 x=0