人教版数学必修2第一章复习参考题答案?

人教版数学必修2第一章复习参考题答案?
主要是B组的第一题和第二题 第一题中的第二问(体积)怎么求?要详解
我爱娓娓 1年前 已收到3个回答 举报

利利宝宝 幼苗


A
1.(1)圆柱体(2)三棱台或是三棱锥(3)n^2,n^2,n^3(4)n^2,n^2,n^3(5)n,根号n
5.设圆柱的底面半径为R,则V=πR^2乘以2R=2πR^3
所以R^3=V/2π
在三角形ABC中,设边长为a,则2分之根号3乘以3分之2=R,既根号3R
三角形ABC的面积=4分之根号3a^2=3倍根号3比上4R的平方,所以棱柱的体积=三角形ABC的面积乘以2R=3倍根号3比上4R的平方乘以2R=3倍根号3/2R的3次方=3倍根号3/2乘以V/2π=3倍根号3/4πV
6.因为S1=π(r1+r2)l=π(25+10)*35=1225π(cm平方),所以.S=10000*S1=12250000π=12250000*3.1=37975000平方厘米=3797.5平方米 约等于3798平方米.
答:制作一万个这样的接头需要3798平方米的铁皮.
9.(1)共有64个棱长为1厘米的小正体;
(2)有8个三面涂色的正方体,表面积之和为48平方厘米
(3)共有24个二面涂色的小正方体,表面积之和为144平方厘米
(4)有24个一面涂色的小正方体,表面积为144平方厘米
(5)均有涂色的小正方体有8个,表面积之和为48平方厘米
B
1.(2)S表=8*1/2*30*30*sin60=1800根号3约等于3118平方厘米


1

开口笑嘻嘻 幼苗


A
1.(1)圆柱体(2)三棱台或是三棱锥(3)n^2,n^2,n^3(4)n^2,n^2,n^3(5)n,根号n
5.设圆柱的底面半径为R,则V=πR^2乘以2R=2πR^3
所以R^3=V/2π
在三角形ABC中,设边长为a,则2分之根号3乘以3分之2=R,既根号3R
三角形ABC的面积=4分之根号3a^2=3倍根号3比上4R的平方,所以棱柱的体积=三角...


2

apple_greentea 幼苗


把题发上来


1