设X1、X2是关于X的方程X*X+PX+Q=0的两根,X1+1、X2+1是关于X的方程X*X+QX+P=0的两根,则P、

设X1、X2是关于X的方程X*X+PX+Q=0的两根,X1+1、X2+1是关于X的方程X*X+QX+P=0的两根,则P、Q的值分别等于?
unesco 1年前 已收到1个回答 举报

homecent2 幼苗


x1+x2=-p
x1*x2=q
(x1+1)+(x2+1)=-q
(x1+1)(x2+1)=p
所以x1+x2+2=-p+2=-q
p-q=2
(x1+1)(x2+1)=p
x1*x2+x1+x2+1=-p+q+1=p
q-2p=-1
p-q=2
-p=1
p=-1,q=-3


8