设x1,x2是关于方程x²+px+q=0的两根,x1+1,x1+2是关于方程x²+qx+p=0的两根

设x1,x2是关于方程x²+px+q=0的两根,x1+1,x1+2是关于方程x²+qx+p=0的两根,则p,q的值为( )
A.1,-3 B.1,3 C.-1,-3 D.-1,3
2.等边三角形ABC绕点B旋转60°后,使AB与BC重合,得到三角形BCD,则三角形ABC与三角形BCD的位置关系:____.
cannonwang 1年前 已收到2个回答 举报

fok83228 幼苗


根与系数的关系
对前一方程有:x1+x2=-p,x1*x2=q
对后一方程有:(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)*(x2+1)=p
去括号得:x1+x2=-q-2,x1*x2+x1+x2=p-1
所以有-p=-q-2,q-p=p-1
所以C
关于BC轴对称,关于点B旋转对称,还是中心对称

1年前 追问

1

举报 fok83228

BCԳƣڵBתԳƣڵCתԳƣBCеĶԳ

福建vv学院 幼苗


根与系数的关系
对前一方程有:x1+x2=-p,x1*x2=q
对后一方程有:(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)*(x2+1)=p
去括号得:x1+x2=-q-2, x1*x2+x1+x2=p-1
所以有-p=-q-2,q-p=p-1
所以C
关于BC轴对称,关于点B旋转对称,还是中心对称还有第二题关于BC轴对称,关于点B旋转对称,关于...


1