设x1.x2.为一元二次方程2x平方+4x-3=0的两根.求:X2除以X1的平方加上x1除以x2的平方值.

dengwen777 1年前 已收到1个回答 举报

xiangge_325 花朵


由韦达定理得:
X1+X2=-2,X1*X2=-3/2,
X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1*X2=4+3=7
(X2/X1)^2+(X1/X2)^2
=[(X1^2+X2^2)^2-2(X1*X2)^2]/(X1*X2)^2
=7÷(9/4)-2
=28/9-2
=10/9

1年前 追问

9

dengwen777 举报

就是把平方分别乘进去?

举报 xiangge_325

1、通分,2、配方。

dengwen777 举报

那(X1^2+X2^2)^2 这个怎么带进去值呢?

举报 xiangge_325

哦,我代错了。 =[(X1^2+X2^2)^2-2(X1*X2)^2]/(X1*X2)^2 =[(X1^2+X2^2]^2/(X1*X2)-2 =49÷(9/4)-2 =178/9