1.设x1、x2是方程x²+px+q=0的两实根,x1+1,x2+1是关于x的方程x²+px+q=0

1.设x1、x2是方程x²+px+q=0的两实根,x1+1,x2+1是关于x的方程x²+px+q=0的两实根,则p=____,q=___.2.若a²-2a-1=0,b²-2b-1=0,则a/b+b/a=_______.3.已知a²-7a=-4,b²-7b=-4(a≠b),则根号b/a+根号a/b的值为——.
祈祷的鹦鹉 1年前 已收到4个回答 举报

yaodongmei 春芽


第一题
x1,x2是方程x平方+px+q=0的两实根
根据韦达定理:x1+x2=-p,x1*x2=q.
同理x1+1,x2+1是关于x的方程x平方+qx+p=0的两实根
(x1+1)+(x2+1)=-q,(x1+1)*(x2+1)=p.
对上面这两个式子化简一下:x1+x2=-q-2,x1*x2+x1+x2=p-1.
所以-q-2=-p,q+(-q-2)=p-1.
于是p=-1,q=-3
第二题
因为a、b满足a2-2a+1=0.b2-2b+1=0 所以a,b是方程x2-2x+1=0的两个不相等的实数根 所以a+b=2/1=2,ab=1/1=1 所以a/b+b/a=a2+b2/ab=(a+b)2-2ab/ab=(a+b)2/ab-2=4/-2-2=-4
第三题

a²-7a=-4,b²-7b=-4(a≠b)
∴a.b是方程x²-7x+4=0的两个根
∴a+b=7>0
ab=4>0
∴a>0.b>0
∴√b/a+√a/b
=(√b²+√a²)/(√ab)
=(b+a)/√ab
=7/2


6

松泉 幼苗


1 、p=﹣1 , q=﹣3
2、a/b+b/a=2
3、7/2


2

gucdqi 幼苗


请参考书本


1

moses_chen 幼苗


1.我认为你的题抄错了,第二个方程中p和q的位置反了吧,你看一下,然后重新发一下。

2.a/b+b/a=2或-6因为a和b都有两个实数根。a=1+√2或1-√2b=1+√2或1-√2

总之这三道题都是运用一元二次方程中两根之和= 两根之积=a/c (第一个有

负号,第二个没有)。


0