若2,3是方程x2+px+q=0的两实根,则x2-px+q可以分解为(  )

若2,3是方程x2+px+q=0的两实根,则x2-px+q可以分解为(  )
A. (x-2)(x-3)
B. (x+1)(x-6)
C. (x+1)(x+5)
D. (x+2)(x+3)
qiao820125 1年前 已收到2个回答 举报

xfgjxfgj5685hg 幼苗


解题思路:已知一元二次方程的两根,可利用根与系数的关系求得字母未知系数,从而完成式子的因式分解.

根据根与系数的关系可得p=-(2+3)=-5,q=2×3=6.因此x2+5x+6=(x+2)(x+3).
故本题选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题应熟知根与系数的关系这一知识点.


1

阿杰呆 幼苗


已知:x²+px+q=0
又∵2,3是方程x²+px+q=0的两实根
∴x²+px+q=0可分解为:(x-2)(x-3)=0
∴p=-2-3=-5,q=(-2)*(-3)=6
∴x²-px+q
=x²+5x+6
=(x+2)(x+3)


0