4X-3Y-6Z=0 X+2Y-7Z=O(XYZ不等于0), 求代数式5X方+2Y方-Z方÷2X方-3Y方-10Z方的值

4X-3Y-6Z=0 X+2Y-7Z=O(XYZ不等于0),

求代数式5X方+2Y方-Z方÷2X方-3Y方-10Z方的值

宋美惠178 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


由4x-3y-6z=0及x+2y-7z=0

得 x=3z,y=2z,(z≠0) 代入代数式,

(5x²+2y²-z²)/(2x²-3y²-10z²)

=(45z²+8 z²-z²)/(18 z²-12 z²-10 z²)

=52÷(-4)

= -13.


7