一个高一证明题设x1与x2分别是实系数方程ax²+bx+c=0和-ax²+bx+c=0的一个根,且x

一个高一证明题
设x1与x2分别是实系数方程ax²+bx+c=0和-ax²+bx+c=0的一个根,且x1≠x2≠0,求证:方程(a∕2)x²+bx+c=0有且仅有一根介于x1和x2之间.
心真的好痛 1年前 已收到1个回答 举报

dd老鹰 花朵


证明:∵ax^2+bx+c=0,-ax^2+bx+c=0∴x=0为两方程的公共根;∴c=0∵x1与x2分别是方程ax^2+bx+c=0和-ax^2+bx+c=0个一个根,且x1≠x2≠0∴x1=-b/a,x2=b/a又(a/2)x^2+bx+c=0∴x(ax+2b)=0x=0,x=-2b/a∴x=0在x1和x2之间;又...


8