高二数学 命题及其关系:已知m∈Z,关于x的一元二次方程x^2-2x+m=0,(1)……

高二数学 命题及其关系:已知m∈Z,关于x的一元二次方程x^2-2x+m=0,(1)……
已知m∈Z,关于x的一元二次方程
x^2-2x+m=0, (1)
x^2+2mx+m^2-m-1=0, (2)
求方程(1)(2)的根都是整数的充要条件.
写明过程,若觉得打字麻烦建议在纸上写好后拍照上传
yueye__ 1年前 已收到1个回答 举报

be一巴掌拍aaed 幼苗


(1):x²-2x+m=0
---> x²-2x+1=1-m
(x-1)²=1-m
x是整数 则1-m>=0 且根号(1-m)是整数
(2):x²+2mx+m²-m-1=0
---> (x+m)²=m+1
x是整数 则m+1>=0 且根号(1+m)是整数
只有 m=0时(1)(2)成立
所以充要条件m=0


2