已知a(4,m)b(-1,n)在反比例函数y=8/x的图象上

已知a(4,m)b(-1,n)在反比例函数y=8/x的图象上
则直线ab的函数表达式为多少?
爱情海的绿 1年前 已收到3个回答 举报

介夫1123 幼苗


把两点代入
所以m=8/4=2
n=8/(-1)=-8
A(4,2),B(-1,-8)
设AB是y=kx+b
所以2=4k+b
-8=-k+b
相减
5k=10
k=2
b=2-4k=-6
所以y=2x-6


2

zzbapril 幼苗


y=-1.2x+6.8


0

wefl-666 幼苗


y=2x-6


0