复数的i^2=-1第一题:已知a=(-3-i)/(1+2i)求a^4的值 第二题:据下列条件求z(1)z(1+i)=2(

复数的i^2=-1第一题:已知a=(-3-i)/(1+2i)求a^4的值 第二题:据下列条件求z(1)z(1+i)=2(2)Z-1+Zi=-...
复数的i^2=-1第一题:已知a=(-3-i)/(1+2i)求a^4的值 第二题:据下列条件求z(1)z(1+i)=2(2)Z-1+Zi=-4+4i (像解方程那样今晚就用好的定给分
小春188 1年前 已收到6个回答 举报

忘记爱过你 幼苗


1、a=(-3-i)(1-2i)/(1+2i)(1-2i)=-1+i
a^2=-2i,a^4=-4
2、z=a+bi
(a+bi)(1+i)=a-b+(a+b)i
a-b=2,a+b=0
a=1,b=-1
z=1-i
3、a+bi-1+ai+bi^2=a-b-1+(a+b)i=-4+4i
a-b-1=-4,a+b=4
a=1/2,b=7/2
z=1/2+(7/2)i


1

林云海_猫眼 幼苗


发送方


2

ya0212 幼苗


(1) a=(-3-i)/(1+2i)=-(3+i)(1-2i)=(i-1)
所以a^4=(2i)^2=4
(2) 设z=a+bi
(a+bi)(1+i)=(a-b)+(a+b)i=2 即a-b=2, a+b=0 所以: z=1+i
(a-1)+bi+ai-b=(a-b-1)+(a+b)i=-4+4i z=1/2+(7/2)i


2

gudujianle 幼苗


a=(-3-i)/(1+2i)=(-3-i)(1-2i)/[(1-2i)(1+2i)=-1+i.a^4=(-1+i)^4=(1-2i-1)^2=-4
(1)z(1+i)=2 两边同时乘以1-i,得 2z=2(1-i),则z=1-i(2)z(1+i)=-3+4i 两边同时乘以(1-i),得2z=(-3+4i)(1-i) 化简得:z=1/2+(7/2)i


2

yuyu112 幼苗


1、通分:a =(-3-i)(1-2i)/(1+2i)(1-2i) =-1+i,所以a² =(-1+i)²=-2i,所以a^4=(-2i)²=-4.
2、假设z=a+bi,则(a+bi)(1+i)=2;a+bi-1+(a+bi)i=-4+4i。解方程后可得(1)a=1,b=-1;(2)a=1/2,b=7/2.


1

无望的生活 幼苗


1. a分子分母同乘1-2i
a=-1+i
a^4=(-2i)^2=-4
2. 1 z=2/(1+i)=2(1-i)/2=1-i
2 设z=x+iy
x+iy-1+xi-y=-4+4i
实部虚部分别相等
x-y-1=-4
x+y=4
解得x=1/2 y=7/2
z=1/2 + 7i/2


1